¿Verás los Premios Goya 2012 hoy?

Este domingo será la ceremonia más importante del cine Iberoamericano, ¿apuestas por tu película favorita?

Los premios Goya se entregarán este domingo a las 20 hrs. GMT (16 hrs. hora de Chile) y serán presentados por la comediante Eva Hache. Un panorama que no hay que descartar, si te gusta la alfombra roja.

Los nominados a las principales categorías son:

Mejor película:

  • - Blackthorn, de Mateo Gil.
  • - La piel que habito, de Pedro Almodóvar.
  • - La voz dormida, de Benito Zambrano.
  • - No habrá paz para los malvados, de Enrique Urbizu.

Mejor dirección:

  • - Mateo Gil, por Blackthorn.
  • - Pedro Almodóvar, por La piel que habito.
  • - Benito Zambrano, por La voz dormida.
  • - Enrique Urbizu, por No habrá paz para los malvados.

Mejor guión original:

  • - Miguel Barros, por Blackthorn.
  • - Aintza Serra, Cristina Clemente, Martí Roca y Sergi Belbel, por Eva.
  • - Woody Allen, por Midnight in Paris.
  • - Michel Gaztambide y Enrique Urbizu, por No habrá paz para los malvados.

Mejor guión adaptado:

  • - Rosanna Cecchini, Paco Roca, Ignacio Ferreras y Ángel de la Cruz, por Arrugas.
  • -Icíar Bollaín, por Katmandú.
  • -Pedro Almódovar, por La piel que habito.
  • -Ignacio del Moral y Benito Zambrano, por La voz dormida.

Mejor música original:

  • -Lucio Godoy, por Blackthorn.
  • -Evgueni Galperine y Sacha Galperine, por Eva.
  • -Alberto Iglesias, por La piel que habito.
  • -Mario de Benito, por No habrá paz para los malvados.

Mejor interpretación masculina protagonista

  • -Daniel Brühl, por Eva.
  • -Antonio Banderas, por La piel que habito.
  • -Luis Tosar, Mientras duermes.
  • -José Coronado, por No habrá paz para los malvados.

Mejor interpretación femenina protagonista

  • -Verónica Echegui, por Katmandú.
  • -Salma Hayek, por La chispa de la vida.
  • -Elena Anaya, por La piel que habito.
  • -Inma Cuesta, por La voz dormida.

Mejor interpretación masculina de reparto

  • -Juan Diego, por 23F la película.
  • -Lluis Homar, por Eva.
  • -Juanjo Artero, por No habrá paz para los malvados.
  • -Raúl Arévalo, por Primos.

Mejor interpretación femenina de reparto

  • -Maribel Verdú, por De tu ventana a la mía.
  • -Pilar López de Ayala, por Intruders.
  • -Ana Wagener, por La voz dormida.
  • -Goya Toledo, por Maktub.

Mejor película de animación

  • -Arrugas.
  • -Carthago Nova.
  • -Papá, soy una zombi.
  • -The little wizard, o mago dubidoso.

Mejor película documental

  • -30 años de oscuridad.
  • -El cuaderno de barro.
  • -Escuchando al juez Garzón.
  • -Morente.

Mejor película iberoamericana

  • -Boleto al paraíso, de Gerardo Chijona (Cuba).
  • -Miss Bala, de Gerardo Naranjo (México).
  • -Un cuento chino, de Sebastián Borensztein (Argentina).
  • -Violeta se fue a los cielos, de Andrés Wood (Chile).

Mejor película europea

  • -Jane Eyre, de Cary Fukunaga.
  • -Melancolía, de Lars Von Trier.
  • -The artist, de Michel Hazanavicius.
  • -Un dios salvaje, de Roman Polanski.
powered byDisqus