Almodóvar, Banderas y "Violeta..." quedaron sin Goya

La película de Almodovar "La piel que habito", quedó como la gran perdedora de la noche, al obtener sólo 4 estatuillas.

Los premios Goya dieron la sorpresa este año. Esta vez, los directores y actores de renombre internacional no fueron los ganadores. Pedro Almodóvar, Antonio Banderas y "Violeta se fue a los cielos" se fueron con las manos vacías.

El gran perdedor de la noche fue su película "La piel que habito" que, de 16 postulaciones que tenía, sólo se llevó 4 estatuillas, y en categorías menores, a excepción de "Mejor actriz principal", donde ganó la musa de Almodóvar Elena Anaya.

Antonio Banderas, nominado a "Mejor actor principal" también quedó plantado, aunque desde un comienzo, ya lo tenía asumido diciendo en la alfombra roja "esta no es mi noche, pero alguna vez lo será". El premio fue para José Coronado en "No habrá paz para los malvados".

Para "Violeta se fue a los cielos", que recientemente ganó el Festival de Sundance, también perdió en "Mejor película iberoamericana", ya que obtuvo la categoría fue la argentina "Un cuento chino", de Sebastián Borensztein.

En cuanto a "Mejor película europea", ganó la favorita "The Artist", quien sumando a toda la lista de premios, es la favorita para ganar los Oscar de este domingo.

Aquí está la lista completa de ganadores:

  • -Mejor película: "No habrá paz para los malvados".
  • -Mejor director: Enrique Urbizu ("No habrá paz para los malvados").
  • -Mejor actor: José Coronado ("No habrá paz para los malvados")
  • -Mejor actriz: Elena Anaya ("La piel que habito").
  • - Mejor interpretación masculina de reparto: Luis Homar ("Eva").
  • - Mejor interpretación femenina de reparto: Ana Wagener ("La voz dormida")
  • - Mejor actriz revelación: María León ("La voz dormida").
  • -Mejor actor revelación: Jan Cornet por ("La piel que habito").
  • - Mejor dirección novel: Kike Maíllo por "Eva".
  • -Mejor guión original: Enrique Urbizu y Michel Gaztambide por "No habrá paz para los malvados".
  • -Mejor guión adaptado: "Arrugas".
  • -Mejor largometraje de animación: "Arrugas".
  • -Mejor documental: Isabel Coixet por "Escuchando al juez Garzón".
  • - Mejor cortometraje de ficción: "El barco pirata", de Fernando Trullols.
  • -Mejor diseño de vestuario: "Blackthorn".
  • -Mejor dirección artística: "Blackthorn".
  • -Mejor dirección de fotografía: "Blackthorn".
  • - Mejor dirección de producción: Andrés Santana ("Blackthorn").
  • - Mejor música original: Alberto Iglesias ("La piel que habito").
  • - Mejor canción original: "Nana de la hierbabuena", de Carmen Agredano ("La voz dormida").
  • - Mejor sonido: Licio Marcos de Oliveira e Ignacio Royo-Villanova ("No habrá paz para los malvados").
  • - Mejor montaje: Pablo Blanco ("No habrá paz para los malvados").
  • - Mejores efectos especiales: Arturo Balseiro y Lluís Castells ("Eva").
  • - Mejor maquillaje y/o peluquería: Karmele Soler, David Martí y Manolo Carretero ("La piel que habito").
  • - Mejor cortometraje documental: "Regreso a Viridiana", de Pedro González Bermúdez.
  • - Mejor cortometraje de animación: "Birdboy", de Alberto Vázquez Rico y Pedro Rivero.
  • -Mejor película europea: "The artist".
  • -Mejor largometraje iberoamericano: "Un cuento chino".
powered byDisqus